Posts filed under ‘Baja en cooperativas’

¿Como socio dado de baja o ex socio tengo iguales derechos en la Cooperativa que antes?

No. Para INMOABOGADOS el ex socio deja de gozar de  los derechos y obligaciones que tiene la condición de socio en la Cooperativa desde el momento que su baja surte efecto. Sin embargo, entendemos que a los efectos de poder informarse sobre las circunstancias que motivan la calificación y liquidación económica de su baja u otros aspectos que puedan acarrearle responsabilidades económicas, debe tener derecho a examinar determinada documentación social de la Coopeativa: libro registro de socios, cuentas anuales, libro de actas del Consejo Rector, Comité de Recursos y  Asamblea, etc … . 

En caso de que la Cooperativa o la Gestora le deniegue este derecho de información, entendemos que podría solicitarse la misma mediante el auxilio judicial por la vía de las diligencias preliminares del artículo 256.4 de la Ley de Enjuiciamiento Civil.     

enero 29, 2009 at 9:47 am Deja un comentario

¿Se tiene derecho a percibir intereses por lo aportado mientras la Cooperativa no efectúe el reembolso?

Teóricamente sí. Muchos Estatutos Sociales recogen como obligación de la Cooperativa y a favor de sus ex socios el devengo del  interés legal del dinero (a veces incrementado en varios puntos) calculado sobre lo pendiente de reembolso; además, se prevé la obligación de desembolsar al citado ex socio anualmente dichos intereses y una cantidad proporcional de principal. Algunos Estatutos incluyen dentro de este principal no sólo las aportaciones sociales sino también las cantidades entregadas a cuenta para la vivienda. 

En la práctica, INMOABOGADOS ha constatado que es muy frecuente el incumplimiento por parte de las Cooperativas de esta obligación, la renuncia a estos intereses en el momento del cobro del principal por parte del ex –socio y la generalizada ausencia de reclamaciones judiciales por este concepto.   

 

enero 28, 2009 at 8:12 am Deja un comentario

¿ Es necesario un preaviso para darse de baja en la cooperativa?

Sí. La Ley 27/1999 (artº 17.1) considera que el incumplimiento del plazo de preaviso podrá dar lugar a una indemnización por daños y perjuicios. En la práctica, no se suele exigir esta indemnización, si bien es frecuente que los Estatutos establezcan como baja no justificada, aquélla en la que el cooperativista no ha cumplido con el plazo de preaviso. Antes de solicitar la baja en una cooperativa es muy aconsejable recabar asesoramiento legal especializado  con el fin de incrementar las posibilidades de que sea calificada la baja como justificada y se pueda reducir el plazo para el reembolso de lo aportado. 

NOTA IMPORTANTE: Se utiliza como fundamento legal la ley estatal. En cooperativas de ámbito autonómico habrá que estar a las particularidades de la ley autonómica correspondiente.

enero 27, 2009 at 10:46 am Deja un comentario

¿ El socio dado de baja o ex socio está exonerado de cualquier responsabilidad económica?

No. La Ley 27/1999 responsabiliza a los ex socios (artº 15.3 y 15.4) durante 5 años por las deudas sociales hasta el límite de lo aportado en el capital social. En cooperativas de viviendas prácticamente no hay deudas sociales por lo que estos preceptos no se aplican. Sin embargo, los socios responden ilimitada y mancomunadamente con todo su patrimonio del coste de las viviendas (artº 1911 del Código Civil y SSTS de 14 de abril de 2003 y STS de 29 de marzo de 2001). Esta responsabilidad ilimitada se suele exigir en dos situaciones: o bien cuando muchos socios se dan de baja y se descapitaliza la cooperativa, quedando las viviendas a medias y muchos acreedores sin cobrar; o bien cuando se adjudican las viviendas y se dejan de atender el pago de créditos relativos a la construcción de las mismas. 

NOTA IMPORTANTE: Se utiliza como fundamento legal la ley estatal. En cooperativas de ámbito autonómico habrá que estar a las particularidades de la ley autonómica correspondiente.

enero 26, 2009 at 9:26 am Deja un comentario

¿Qué ocurre en caso de baja si lo aportado a la cooperativa es a medias con la pareja o un familiar?

Algunos contratos de adjudicación de vivienda prevén esta circunstancia exigiendo la designación de un cotitular para el ejercicio de los derechos políticos y preven, en caso de ruptura de dicha cotitularidad, la cesión de lo aportado a favor de uno de los cotitulares y la baja del otro cotitular.

Sin embargo,  es bastante frecuente que por razones de comodidad administrativa (emisión de facturas, por ejemplo) o de cualquier índole, ni la gestora ni la cooperativa quieran conocer de esta situación y la cotitularidad sólo tenga efectos internos entre el cooperativista y su pareja o familiar, quienes simplemente tendrán un derecho de crédito.

Esto supone que sólo puede reclamar ante la cooperativa o gestora el cooperativista “titular”,  mientras que el familiar o la pareja sólo pueden reclamar ante el cooperativista “titular.”

enero 23, 2009 at 12:15 pm Deja un comentario

Si la Cooperativa no devuelve el dinero de forma inmediata ¿se la puede demandar? ¿ se puede demandar también a la Gestora?

La Ley 27/1999 de Cooperativas (artº 51.5) establece un plazo de hasta cinco años a contar desde la baja para que la Cooperativa devuelva lo aportado y así evitar su descapitialización.  Este plazo según la jurisprudencia que se gestó con la anterior ley no es de prescripción ni caducidad sino de espera para poder demandar a la Cooperativa condenándola al pago ( SSTS 7 de noviembre de 2003, 22 de noviembre de 1999 y 12 de abril de 1994) . Se debe evitar, por tanto, demandar mientras que no haya transcurrido el plazo del reembolso.

No obstante lo anterior, INMOABOGADOS ha constatado que en determinados Estatutos cooperativos se reconoce a favor del socio dado de baja el derecho a recibir anualmente (no sólo una parte propocional de las aportaciones sociales sino) una parte proporcional de las cantidades entregadas a cuenta para la vivienda.  Esto posibilitaría demandar a la Cooperativa al año de haber surtido efectos la baja, reclamando la parte proporcional de lo debido en concepto de pagos a cuenta de la vivienda. 

A la Gestora no se debe demandarla exigiendo el reintegro de lo aportado, salvo que podamos probar que se trata de un promotor encubierto y que la Cooperativa ha sido un mero instrumento,  lo cual exige de un trabajo prolijo dirigido a obtener prueba de tal fraude y un asesoramiento especializado. 

NOTA IMPORTANTE: Se utiliza como fundamento legal la ley estatal. En cooperativas de ámbito autonómico habrá que estar a las particularidades de la ley autonómica correspondiente.

 

enero 23, 2009 at 10:49 am Deja un comentario

¿Qué recursos caben contra la calificación de la baja en una cooperativa?

Contra el acuerdo del Consejo Rector sobre la calificación de la baja cabe recurrir en el plazo de un mes desde su notificación al Comité de Recursos y, en su defecto, ante la primera Asamblea General que se celebre (artº 17.6 y 18.3.c) de la Ley 27/1999). El acuerdo del Comité de Recursos o la Asamblea General es recurrible mediante demanda de impugnación de acuerdos sociales (necesario procurador y abogado) ante el Juez de lo Mercantil correspondiente a domicilio social de la Cooperativa (artº 86 ter 2 a) de la Ley Orgánica del Poder Judicial)

Es habitual en la práctica la existencia estatutaria del Comité de Recursos pero sin embargo,  en la realidad, estos órganos se encuentran vacantes por haberse dado de baja sus antiguos socios o por no haberse renovados sus cargos. Esto puede provocar instrucciones erróneas que pueden perjudicar al recurrente. INMOABOGADOS recomienda ante todo tipo de recursos contra una baja asesoramiento legal profesional desde el principio.

NOTA IMPORTANTE: Se utiliza como fundamento legal la ley estatal. En cooperativas de ámbito autonómico habrá que estar a las particularidades de la ley autonómica correspondiente.

enero 21, 2009 at 4:23 pm Deja un comentario

Junto a lo pagado por la vivienda a la Cooperativa, ¿se debe devolver lo pagado a la Gestora por otros gastos?

Es frecuente que al momento de adherirse a la Cooperativa, la sociedad gestora exija al socio unas cantidades no muy elevadas por gastos de captación, comercialización, etc… . Estas cantidades siempre suelen tener carácter de irrecuperables a pesar de producirse la baja por ingresarse en el patrimonio de la sociedad gestora.

INMOABOGADOS considera,  sobre la base del artº 89.4 del Texto Refundido de  la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios (RDLg 1/2007), que la práctica de cobrar estas cantidades accesorias podría ser calificada por un juez como abusiva al ser un servicio accesorio impuesto no susceptible de ser aceptado por el consumidor.

Desgraciadamente, dado el importe de estos gastos, no suelen plantearse procedimientos judiciales exclusivamente para su recuperación. 

enero 21, 2009 at 2:48 pm Deja un comentario

¿Cuando la Cooperativa debe reembolsar el dinero aportado por el cooperativista?

El plazo máximo de reembolso de lo aportado al capital social y lo pagado para la vivienda es de 5 años a contar desde que se produjo la baja. En caso de fallecimiento del socio,  el plazo será de un año a contar desde el hecho causante (artº 51.4 de la Ley 27/1999). La devolución debe ser inmediata en el supuesto de que un nuevo socio se subrogue en los derechos y obligaciones del socio saliente (artº 89.5 de la Ley 27/1999).

INMOABOGADOS considera que esta circunstancia se produce cuando la Cooperativa adjudica la vivienda vacante del socio saliente a otro socio.  Los Estatutos suelen contemplar plazos más reducidos o distintos en función de si la baja es por expulsión, justificada o injustificada. También algunos contemplan reembolsos anuales proporcionales de intereses y principal, tanto de lo aportado a capital social como de lo pagado a cuenta de la vivienda.

 NOTA IMPORTANTE: Se utiliza como fundamento legal la ley estatal. En cooperativas de ámbito autonómico habrá que estar a las particularidades de la ley autonómica correspondiente.

enero 21, 2009 at 9:29 am Deja un comentario

¿Cuándo se debe calificar la baja en una cooperativa?

La baja debe ser calificada por el Consejo Rector en el plazo de tres meses a contar desde los efectos de la baja, transcurrido ese plazo se entiende calificada como justificada (artº 17.2 de la Ley 27/1999). INMOABOGADOS considera que los efectos de la baja se entienden desde que se notifica la baja por parte del socio a la Cooperativa salvo que se respete el plazo de preaviso estatutario, en cuyo caso se contarán a partir de la finalización de este plazo.

Desgraciadamente (sobre la base del artº 51.2 de la Ley 27/1999 y alguna previsión estatutaria) es habitual que se acuerde únicamente sobre el carácter justificado o injustificado  de la baja y, posteriormente, (a veces meses más tarde) se acuerde sobre la liquidación económica de lo aportado. INMOABOGADOS considera este comportamiento, en la mayoría de los casos, no ajustado a Derecho puesto que las Cooperativas de Viviendas sólo dan resultados una vez se produce la entrega de lo edificado,  por lo que no procede esperar al cierre del ejercicio económico para la liquidación de lo aportado si la baja se produce durante la promoción en curso.

NOTA IMPORTANTE: Se utiliza como fundamento legal la ley estatal. En cooperativas de ámbito autonómico habrá que estar a las particularidades de la ley autonómica correspondiente.

enero 20, 2009 at 6:24 pm Deja un comentario

Entradas antiguas


VISITAS

  • 119,378 VISITAS

INMOABOGADOS EN LA WEB

INMOABOGADOS

Comentarios recientes

Feeds


Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.