¿Se puede entregar un piso sin licencia de primera ocupación?

enero 15, 2009 at 2:09 pm Deja un comentario

No. Sin perjuicio de la normativa autonómica aplicable, en la legislación estatal la entrega y  uso de la edificación sin licencia podría ser sancionable de conformidad con el artículo 29 y 90.1 del Reglamento de Disciplina Urbanística

En algunas Comunidades Autónomas (por ejemplo en Valencia, artº 5.1 y 6.3 de la Ley 8/2004) se impide la ocupación de la vivienda sin esta licencia y se solicita testimonio de la misma en la escritura de declaración de obra nueva terminada

INMOABOGADOS ha constatado desde su experiencia que la entrega de viviendas sin licencia de primera ocupación es frecuente, sin que por lo general acarree sanciones, si bien en dichas situaciones es cierto que  la licencia se obtiene finalmente con posterioridad a la entrega.

Anuncios

Entry filed under: Licencia primera ocupación, PROMOTOR. Tags: .

¿Es lo mismo la licencia de primera ocupación que la cédula de habitabilidad? ¿Puede negarse un comprador a recibir la vivienda si no se le entrega la licencia de primera ocupación?

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Trackback this post  |  Subscribe to the comments via RSS Feed


VISITAS

  • 147,307 VISITAS

INMOABOGADOS EN LA WEB

INMOABOGADOS

Comentarios recientes

Feeds


A %d blogueros les gusta esto: