¿Como socio dado de baja o ex socio tengo iguales derechos en la Cooperativa que antes?

enero 29, 2009 at 9:47 am Deja un comentario

No. Para INMOABOGADOS el ex socio deja de gozar de  los derechos y obligaciones que tiene la condición de socio en la Cooperativa desde el momento que su baja surte efecto. Sin embargo, entendemos que a los efectos de poder informarse sobre las circunstancias que motivan la calificación y liquidación económica de su baja u otros aspectos que puedan acarrearle responsabilidades económicas, debe tener derecho a examinar determinada documentación social de la Coopeativa: libro registro de socios, cuentas anuales, libro de actas del Consejo Rector, Comité de Recursos y  Asamblea, etc … . 

En caso de que la Cooperativa o la Gestora le deniegue este derecho de información, entendemos que podría solicitarse la misma mediante el auxilio judicial por la vía de las diligencias preliminares del artículo 256.4 de la Ley de Enjuiciamiento Civil.     

Anuncios

Entry filed under: Baja en cooperativas, CONSUMIDOR. Tags: .

¿Se tiene derecho a percibir intereses por lo aportado mientras la Cooperativa no efectúe el reembolso? ¿Cual es la base imponible de la tasa que liquida el Ayuntamiento por la licencia de primera ocupación?

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Trackback this post  |  Subscribe to the comments via RSS Feed


VISITAS

  • 150,983 VISITAS

INMOABOGADOS EN LA WEB

INMOABOGADOS

Comentarios recientes

Feeds


A %d blogueros les gusta esto: