¿Es legal que la gestora cobre un porcentaje sobre el coste económico de la promoción?

mayo 14, 2009 at 4:26 pm Deja un comentario

Depende. Si el coste económico de la promoción lo calcula y elabora la gestora y los cooperativistas o comuneros  no participan en su análisis ni aceptación entendemos que es ilegal,  por vulnerar el artículo 1.256 del Código Civil que prohibe la arbitrariedad de una de las partes en el cumplimiento de los contratos. También creemos ilegal que este precio se actualice en la misma  medida en la que se producen incrementos de costes económicos de la promoción ajenos a decisiones de la Cooperativa o la Comunidad.

Sin embargo, INMOABOGADOS considera que esta práctica puede ser válida si desde la celebración del contrato de arrendamiento de servicios entre la Comunidad o Cooperativa y la Gestora queda cifrado el coste económico de la promoción y el porcentaje sobre el que se calcularán los honorarios de gestión; el incremento de dichos honorarios entendemos que solo sería posible si se debe a decisiones de la Cooperativa o Comunidad.     

Anuncios

Entry filed under: CONSUMIDOR, Problemas con Gestoras de Cooperativas y Comunidades. Tags: .

¿Cómo sé que están bien dibujadas las líneas de mi plaza de garaje ? ¿ Por cuanto tiempo, como mínimo, se puede alquilar una plaza de garaje?

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Trackback this post  |  Subscribe to the comments via RSS Feed


VISITAS

  • 149,155 VISITAS

INMOABOGADOS EN LA WEB

INMOABOGADOS

Comentarios recientes

Feeds


A %d blogueros les gusta esto: