¿Es válido el pacto por el que el propietario puede anular la opción de compra concedida?

mayo 28, 2009 at 5:55 pm Deja un comentario

No. La inclusión de esa cláusula es equivalente a dejar a la simple voluntad  del promotor o propietario el ejercicio de la opción de compra. Se vulnera un principio general de nuestro Ordenamiento Jurídico por el que se prohíbe que el cumplimiento de los contratos esté al arbitrio de una de las partes (artº 1.256 Código Civil).

INMOABOGADOS ha tenido noticia de estos pactos planteados por promotores o empresarios para intentar eludir la exención que existe en las operaciones de arrendamiento de viviendas sin opción a compra  y que prevé el artículo 20. Uno 23 b) de la Ley 37/1992 del Impuesto sobre el Valor Añadido.

Anuncios

Entry filed under: Arrendamiento con opción de compra, PROMOTOR. Tags: .

¿Puede la gestora negarse a dar copia de la documentación social a los cooperativistas? ¿y en una comunidad de bienes? En el caso de existir sólo un acceso al local destinado a garaje a través del edificio construido sobre él ¿puede la Comunidad de Propietarios prohibir el acceso al garaje?

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Trackback this post  |  Subscribe to the comments via RSS Feed


VISITAS

  • 147,307 VISITAS

INMOABOGADOS EN LA WEB

INMOABOGADOS

Comentarios recientes

Feeds


A %d blogueros les gusta esto: