¿Se puede demandar únicamente al promotor?

agosto 24, 2009 at 5:45 pm Deja un comentario

Sí. El artículo 17.3 de la Ley de Ordenación de la Edificación establece que el promotor responde solidariamente ante el consumidor, en todo caso; además su consideración de vendedor justifica con creces una demanda exclusivamente dirigida haciá él.

A la hora de reclamar responsabilidades, INMOABOGADOS recomienda partir de un dictamen técnico donde se evalúe el origen de los desperfectos , su datación, su autoría y la posible concurrencia de culpas; además, se debe eludir demandar a un excesivo número de agentes puesto que éstos a su vez podrían llamar a otros agentes intervinientes en el mismo proceso, al amparo de la Disposición Adicional 7ª de la Ley de Ordenación de la Edificación.  Un número excesivos de agentes personados (más de 4,  por ejemplo) en un pleito supone un desarrollo muy lento del mismo y una posible condena en costas para el consumidor, si litigó  indebidamente contra algún agente (por ejemplo: demandar al Arquitecto por defectos en instalaciones donde el proyecto y la dirección facultativa había sido encargado a otros).

Anuncios

Entry filed under: CONSUMIDOR, Reclamación Defectos Constructivos. Tags: .

¿Hay garantías para viviendas de segunda mano que cubran defectos de humedades? ¿Como tributa el pacto de opción de compra de un inmueble?

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Trackback this post  |  Subscribe to the comments via RSS Feed


VISITAS

  • 147,307 VISITAS

INMOABOGADOS EN LA WEB

INMOABOGADOS

Comentarios recientes

Feeds


A %d blogueros les gusta esto: