¿Se puede demandar a un promotor o constructor en concurso de acreedores?

octubre 3, 2009 at 11:07 am Deja un comentario

Sí. Sin embargo,  se debe ser bien consciente de que en ese caso, la jurisdicción competente será la mercantil por aplicación del artículo 8.1 y 50.1 de la Ley 22/2003 Concursal. En supuestos en los que se vaya a demandar a varios agentes intervinientes en partidos judiciales en los que existan distintos juzgados para conocer de las cuestiones mercantiles y civiles es muy desaconsejable demandar al agente en concurso (promotor, constructor, etc…) junto con el resto, por cuanto la acumulación de acciones provocará muy probablemente un conflicto procesal en el que se discuta la jurisdicción competente.

Anuncios

Entry filed under: CONSUMIDOR, Reclamación Defectos Constructivos. Tags: .

En caso de controversia ¿es necesario consignar judicialmente el precio para ejercitar la opción? ¿Cualquier comunicación al promotor interrumpe los plazos para reclamar los defectos ?

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Trackback this post  |  Subscribe to the comments via RSS Feed


VISITAS

  • 148,579 VISITAS

INMOABOGADOS EN LA WEB

INMOABOGADOS

Comentarios recientes

Feeds


A %d blogueros les gusta esto: