¿Se puede demandar a una cooperativa de viviendas o comunidad por defectos constructivos?

octubre 20, 2009 at 12:30 pm Deja un comentario

La cooperativa de viviendas y las comunidades de propietarios tienen la condición de promotores mediadores por lo que no se les debe demandar. En este sentido, se puede ver la STS de 8 de junio de 1992 (verla en http://www.poderjudicial.es). En estos casos, debe sopesarse si demandar a la gestora de la cooperativa o de la comunidad,  siempre que haya tenido una intervención decisoria en la promoción (supuesto bastante frecuente) conforme dispone el artículo 17.4 de la L.O.E.

No obstante lo  anterior,  aquéllos que hayan adquirido un local o cualquier inmueble a una cooperativa de viviendas o comunidad mediante una compraventa sí podrán demandar a la misma,  ya que en estos supuestos la cooperativa o comunidad ha actuado como un promotor mercantil.

Anuncios

Entry filed under: CONSUMIDOR, Reclamación Defectos Constructivos. Tags: .

¿Un arrendatario de un local puede reclamar al promotor los perjuicios causados en su negocio por la existencia de un defecto? ¿Qué responsabilidad tiene el comercializador frente al promotor y al consumidor?

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Trackback this post  |  Subscribe to the comments via RSS Feed


VISITAS

  • 151,630 VISITAS

INMOABOGADOS EN LA WEB

INMOABOGADOS

Comentarios recientes

Feeds


A %d blogueros les gusta esto: