¿Se puede pedir más de un mes de fianza?

enero 5, 2010 at 1:53 pm Deja un comentario

Consideramos que es posible pedir más de una mensualidad tanto para arrendamientos de vivienda como de uso distinto del de vivienda. Hay que recordar que el artículo 36.5 de la Ley es de carácter imperativo (artº 4.1.) y dice: “Las partes podrán pactar cualquier tipo de garantía del cumplimiento por el arrendatario de sus obligaciones arrendaticias adicional a la fianza en metálico.”

Lo anterior nos conduce a la conclusión de que, en viviendas,  a falta de pacto, no podrá exigírse al arrendatario más de una mensualidad. Siguen este criterio la S.A.P. de Baleares de 21 de abril de 2006, S.A.P. de Zaragoza de 8 de octubre de 2004 y S.A.P de Barcelona de 21 de enero de 1999.

También, a la vista del texto del artículo 36 de la Ley, hay quienes  (FUENTES LOJO) interpretan que el tope de una mensualidad es solo para aquellas fianzas que se entregan en metálico, pudiendo exigirse garantías adicionales de naturaleza distinta.

Anuncios

Entry filed under: CONSUMIDOR, la fianza en los arrendamientos. Tags: .

¿Qué garantía tiene la cocina instalada por el promotor? ¿El banco que vende una vivienda tiene la misma responsabilidad que el promotor?

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Trackback this post  |  Subscribe to the comments via RSS Feed


VISITAS

  • 147,279 VISITAS

INMOABOGADOS EN LA WEB

INMOABOGADOS

Comentarios recientes

Feeds


A %d blogueros les gusta esto: